Скажите возможно ли возбудить уголовное дело или сроки давности уже вышли?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста к моей подруге в возрасте примерно 7-8 лет и на протяжении нескольких лет приставал отчим,заставлял и принуждал его удовлетворять ,это все открылось недавно, так как её мама развелась несколько лет назад и только после этого она нам все рассказала. Скажите возможно ли возбудить уголовное дело или сроки давности уже вышли ? Прошло более 15 лет. Спасибо

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Алёна.

Законодательство не устанавливает предельный срок для обращения в правоохранительные органы, однако нормами Уголовного кодекса РФ установлены сроки давности, по истечении которого лицо, совершившее преступление, освобождается от уголовного ответственности:

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Если речь идет об изнасиловании несовершеннолетнего, не достигшего возраста 14 лет, то уголовная ответственность устанавливается ст. 131 Уголовного кодекса РФ:

4. Изнасилование:
а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;
б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, -
наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Т.е. данное преступление относится к категории особо тяжких и срок давности составляет 15 лет.

Поскольку в данном случае сложно определить момент начала течения срока давности, следует обратиться в правоохранительные органы, которые в свою очередь определять срок давности и возможность привлечения к уголовной ответственности.