Не герметичность соединения первого запорного крана от стояка к полотенцесушителю со стороны полотенцесушителя?

Здравствуйте

Не герметичность соединения первого запорного крана от стояка к полотенцесушителю со стороны полотенцесушителя. за чей счет? Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Андрей.

Согласно нормам действующего законодательства первое запорное устройство относится к общедомовому имуществу и является зоной ответственности управляющей компании.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Андрей
Клиент, г. Москва

Первое соединение моего оборудования  в техническом шкафу с запорным усторйством на чьей зоне ответственности?

Андрей
Клиент, г. Москва

Само стыковое соединение?