Дополнительный отпуск на гражданской службе, за выслугу лет

фз-79 от 27.07.2004

Статья 46. Отпуска на гражданской службе

5. Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет исчисляется из расчета один календарный день за каждый год гражданской службы.

ВОПРОС: Я на госслужбе с 10.10.2006г. Мой основной опл. отпуск составляет 62 дня + 1 день за каждый отработанный мною год. В 2013 г. я уже была в отпуске, взяв его часть в кол. 39 дней. Вторая часть моего ежегодного одлачиваемого отпуска начинается со 02.12.2013. На момент отпуска я отработала полных 7 лет. Скажите, как мне должен начисляться дополнительный отпуск за выслугу: 23 + 7 или 29 + 1 ??????

, Елена, г. Мурманск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ваш отпуск должен начисляться следующим образом 62 (основной) + 7 (дополнительный). Именно такой расчет количества дней отпуска предусмотрен ч. 6 ст. 46 указанного Вами закона.

Согласно ч. 6 ст. 46 - При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска ежегодный основной оплачиваемый отпуск суммируется с ежегодным дополнительным оплачиваемым отпуском за выслугу лет.

Далее этот общий отпуск Вы вправе делить на части по своему усмотрению, но не менее чем 14 дней.

С Уважением, Сергей.

Елена
Клиент, г. Мурманск

Если я пойду в отпуск в следующем году в июле, сколько тогда дней я могу взять: 62 + 7 или только 62 дня, а 7+1 день, только после 10 октября (10 10.2006 г. - я устроилась на работу)???

У Вас отпуск с каждым годом должен увеличиваться на один день, соответственно в этом году у Вас отпуск составляет 69 дней (62 + 7). Эти 69 дней Вы вправе разбивать на части по своему усмотрению. В следующем году у Вас будет 70 дней (62+8). Эти 70 дней Вы можете разбивать по своему усмотрению. И так каждый последующие года.

Ваш рабочий год начинается с 10 октября, поэтому после каждого 10 октября следующего года у Вас к отпуску прибавляется один лишний день.