Отец ребёнка умер, бабушка согласна только через днк, есть видео, фото воспитания

С отцом ребёнка в браке не состояла, в свидетельство о рождении отец не вписан. Отец ребёнка умер, бабушка согласна только через днк, есть видео, фото воспитания. Днк обязательно?

, Ирина, г. Мценск
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Ирина, добрый день.

Вы можете в судебном порядке установить отцовство и предоставить все имеющиеся у вас доказательства, в том числе привести свидетелей, которые подтвердят факт вашего совместного проживания. Вопрос с экспертизой может быть решен в процессе рассмотрения дела.

Согласно ст. 49 Семейного кодекс РФ В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Ирина, добрый день.

Вы можете в судебном порядке установить отцовство и предоставить все имеющиеся у вас доказательства, в том числе привести свидетелей, которые подтвердят факт вашего совместного проживания. Вопрос с экспертизой может быть решен в процессе рассмотрения дела.

Согласно ст. 49 Семейного кодекс РФ В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Юлия Ключарева
Юрист, г. Ногинск

Ирина, здравствуйте!

Вам придется даже если через суд, делать генетическую экспертизу, таков уж порядок.