Пф отказывает мне в досрочной страховой пенсии по старости за неимением пенсионных отчислений в ПФ за этот период времени

Здравствуйте. Мой педагогический стаж составляет более 27 лет, из них с 1991 по 1993 год на территории Латвии. Я являюсь гражданкой РФ с 1991 года. Пф отказывает мне в досрочной страховой пенсии по старости за неимением пенсионных отчислений в ПФ за этот период времени. Подскажите, пожалуйста, как производились пенсионные отчисления и куда с 1 января 1991 до появления пенсионных фондов? Имеют ли право мне отказать в досрочном назначении пенсии по старости, при наличии более 25 лет педагогического стажа?

, Елена, г. Великий Новгород
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Пенсионный фонд часто отказывает в назначении пенсии. В таком случае Вы можете обжаловать из отказ в  судебном порядке.

Если Вы официально были трудоустроены, имеете подтверждающие документы, то следует отстаивать свои права на пенсию, поскольку право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие пенсионного возраста при наличии соответствующего страхового стажа и индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) определенного размера (ч. 1, 2, 3 ст. 8, ч. 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; Приложения 3, 5, 6 к Закону N 400-ФЗ).

Вам пенсия  может быть назначена независимо от возраста при наличии необходимой величины ИПК (в 2020 г. — не ниже 18,6) и определенного стажа не менее 25 лет   педагогической деятельность в учреждениях для детей.

Сс 01.01.2019 пенсия педагогам может быть назначена только через определенный период времени (срок) после выработки необходимого стажа. Данный период составляет в 2020 г. 24 месяца и далее ежегодно увеличивается на 12 месяцев до достижения в 2023 г. 60 месяцев (п. 19 ч. 1, ч. 1.1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ; Приложение 7 к Закону N 400-ФЗ; Информация ПФР «Что нужно знать об изменениях в пенсионной системе»).

Безусловно при очной консультации с изучением документом можно было бы дать более конкретную консультацию по Вашему вопросу.

Елена
Клиент, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Я не получила ответа на свой вопрос. А все, что Вы написали, мне известно.

«Имеют ли право мне отказать в досрочном назначении пенсии по старости, при наличии более 25 лет педагогического стажа?»

Отказать могут.

Но незаконный отказ можно обжаловать в  судебном порядке.