Оплата экспертизы по назначению суда

я истец по иску о защите прав потребителей (конкретно мне изготовили кухонный гарнитур, фасады которого имеют разный цветовой оттенок). Для того чтобы подтвердить наличие данного дефекта в суде, необходимо проведение экспертизы. Кто будет данную экспертизу оплачивать, я или ответчик, закон о защите прав потребителей говорит, что обязан оплачивать продавец, только применимо ли это для судебного разбирательства? Или будет первоначально оплачивать сторона, заявившая ходатайство?

, Андрей, г. Воронеж
Хания Веревкина
Юрист, г. Волгодонск

Добрый вечер, Андрей!

Согласно статье №96, пункт №1 Гражданского Процессуального кодекса РФ, деньги за экспертизу на судебный счет вносит сторона, которая её запрашивает.

В ситуациях, когда экспертиза запрашивается всеми сторонами дела, деньги делятся поровну и вносятся каждой стороной. Случаи, когда суд сам выступает инициатором экспертизы, то расходы на экспертов оплачиваются за счёт суда.

Как распределяются компенсации?

По статье №98 ГПК РФ сторона, которая победила должна получить с проигравшей стороны расходы на экспертизу, на судебное разбирательство, за исключением случаев, когда инициатором процесса был сам суд.

В ситуациях, когда иск удовлетворяется частично, истец оплачивает только расходы, которые соответствуют объему удовлетворенных требований, остальная сумма вносится ответчиком.

Удачного Вам процесса!