Обвиняемый отказался подписывать постановление без указания мотивов

Задача № 10

Следователь объявил обвиняемому и его защитнику постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Обвиняемый отказался подписывать постановление без указания мотивов. Следователь пригласил понятых, которые подписями засвидетельствовали отказ обвиняемого подписать постановление.

Оцените действия следователя.

, Ирина Смелова, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Вот, что говорит законодательство:

УПК РФ ст.172

7. В случае отказа обвиняемого подписать постановление следователь делает в нем соответствующую запись.

 Следователь должен был сделать соответствующую запись.Вызов понятых в этом случае не предусмотрен уголовно-процессуальным законодательством.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста).Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

В чат лучше заходить с компьютера.