На что я могу рассчитывать и вообще чего делать?

Добрый день!

Два вопроса

1. Дети прописаны в квартире мужа, приживают со мной...чтобы подать на алименты куда обращаться?

в Суд по прописке детей или где фактическое нахождение их??

2. Дети (2009,2011 г. рождения) прописаны в квартире мужа.. ( не общаемся , не помогает, не работает официально)

сегодня получила смс от его сестры с формулировкой : выпиши детей из квартиры, мне свою часть нужно продать"

Вопрос следующий - я не могу требовать какую-то компенсацию?? на что я могу рассчитывать и вообще чего делать?

Заранее спасибо.

, Алена, г. Москва
Юлия Ключарева
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте, Алена!

Заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов подается мировому судье по месту жительства ответчика, если будете взыскивать в долях.

В случае если Вам необходимо взыскать в твердой денежной сумме, то необходимо подавать исковое заявление в городской (районный) суд.

По Вашему второму вопросу — не стоит идти на поводу у родственников мужа ни при каких обстоятельствах.

И чтобы выписать детей с одного адреса на другой адрес Вам необходимо согласие бывшего супруга.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подать в суд можете или по своей прописке или по прописке мужа на выбор. В  суд в районный просите взыскать алименты в твердой денежной сумме.  Компенсацию требовать на можете.