Как подать на развод и какие нужны документы

Хочу подать на развод без мужа так как с ним не общаюсь много лет уже .у нас есть ребенок 7 лет.как подать на развод и какие нужны документы

, жанаа, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если есть ребенок, развод возможен только в суде. Иск о разводе нужно подавать по месту жительства ответчика, но если вы живете далеко от него и с вам находится ребенок, можете подать иск по своему месту жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Требования к иску и к документам — см. ст.ст. 131 и 132 ГПК РФ

Вадим Заикин
Юрист, г. Пермь

нужно подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту жительства вашего мужа

Здравствуйте, нужно подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту жительства вашего мужа, в котором отразить основания расторжения брака(например: больше не ведем совместное хозяйство, не общих интересов и прочее ), с кем остается несовершеннолетний ребенок. По вопросу раздела имущества, иск можно подать позже( в течение 3-х лет после расторжения брака)