В результате скачка напряжения 02.09.2020 сгорел электронный модуль стиральной машины, 10.09 обратился участок

в результате скачка напряжения 02.09.2020 сгорел электронный модуль стиральной машины, 10.09 обратился участок "СмолАтомЭнергоСбыт"(зарегистрированое письмо),ответ получен 14.09 и 01.10 - ответ о не проведении работ по данному адресу (нарушения в работе сетей не выявлено). 22.09 отвез стиральную машину в сервисный центр "Гарант" в г. Смоленск. ремонт невозможен, нужно заказывать новый электронный модуль (стоимость которого с установкой составить 15200 руб.) 23.10 получил акт сервисного центра №10059 с оплатой стоимость диагностики 700 руб., забрал сгоревшую стиральную машину и поменял ее на новую по утилизации за 14790 руб. 26.10 написал претензию в участок "СмолАтомЭнергоСбыт" с просьбой до судебного урегулирования и возмещении стоимости в размере 15000 руб. 24.11 получил ответ о не нахождении законных оснований для удовлетворения моих требований. Необходим образец искового заявления в Духовщинский районный суд, письмо в роспотребнадзор и прокуратуру.

, Игорь Иванович, г. Духовщина
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Основная проблема в Вашем случае — доказывание факта скачка напряжение.

Подскажите в заключении сервисного центра, что указано о причинах повреждения стиральной машины?

Необходим образец искового заявления в Духовщинский районный суд, письмо в роспотребнадзор и прокуратуру.

Игорь Иванович

Роспотребнадзор и прокуратура Вам тут не помощник.

Во-первых, для обращения в роспотребнадзор нужно получить письменный отказ в удовлетворении Ваших требований.

Во-вторых, проведение проверок роспотребнадзора приостановлено до 31 декабря 2020 г.

А указанная категория споров не относится к предмету прокурорского надзора.

В Вашем случае вопрос решается исключительно в судебном порядке путем подачи иска по месту Вашего жительства (с учетом требований ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»), поскольку имело место оказание Вам услуги ненадлежащего следствием чего явилось причинение Вам ущерба.

Вместе с тем, для подачи иска в силу разъяснений приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

Вам нужно доказать, что причиной повреждения стиральной машинки является именно скачок напряжения.

Для этого можно использовать данное в сервисном центре заключение.

Кроме того, поскольку размер ущерба не превышает 100 000 рублей — иск подается не в районный суд, а мировому судье.

Во-первых, для обращения в роспотребнадзор нужно получить письменный отказ в удовлетворении Ваших требований.
Для обращения в Роспотребнадзор, не нужно получать письменного отказа, достаточно приложить к жалобе в Роспотребнадзор письменное обращение с отметкой о получении.

Вы знаете, высказанный Вами негатив ситуацию не изменит — суд обяжет Вас доказать те обстоятельства на которые Вы ссылаетесь.

Одним из таких доказательств, как уже отметил является заключение СЦ о причинах повреждения.

Также Вы можете провести  экспертизу для определения причины возгорания стиральной машинки.