Что мне делать, и может ли он оспорить договор?

Добрый день,я купил автомобиль по ДКП оформили на себя,и через пол года прежний владелец говорит что он ничего не продавал мне и требует вернуть авто.на руках у него не сохранился ДКП. Что мне делать,и может ли он оспорить договор?

, Антон, г. Губкин
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Антон.

Если у вас имеет подписанный вами и предыдущим собственником договор купли-продажи автомобиля, автомобиль поставлен на учет вами и, соответственно, не числится в качестве собственности прошлого владельца авто, то бояться вам нечего. Договор с подписью предыдущего владельца является доказательством воли прошлого хозяина на продажу автомобиля. Если у вас сохранилась расписка, по которой были переданы денежные средства за покупку автомобиля, то это послужит дополнительным доказательством того, что вы добросовестный приобретатель.

Право собственности на автомобиль у вас возникло после регистрации автомобиля на ваше имя, согласно ст. 223 Гражданского кодекса РФ:

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Сделать это без предшествующей процедуры снятия с регистрационного учета, для чего предыдущему владельцу необходимо явиться в ГИБДД лично, невозможно. Об угоне предыдущий хозяин не заявлял.

Таким образом, если ваша сделка была законной, имеются все подтверждающие документы, то бояться вам нечего в данном случае.