У меня 1/3 жилого дома и зем. Участка, могу ли я получить денежную компенсацию вместо выдела доли в натуре?

У меня 1/3 жилого дома и зем. участка, могу ли я получить денежную компенсацию вместо выдела доли в натуре?

, Татьяна, г. Архангельск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.3 ст.252 ГК РФ:

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Так что вы сможете требовать денежную компенсацию, если имущество не возможно разделить в натуре

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

для начала надо оценить стоимость целого, потом решать вопросы о выплате компенсации.