Как он будет делиться, в каких долях между женой и двумя детьми от первого брака?

Умер муж. Оставил 1 млн.руб. Как он будет делиться, в каких долях между женой и двумя детьми от первого брака?

, Елена, г. Липецк
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследодатель — муж.

Наследственная масса — 1 000 000 рублей

Наследники первой очереди по закону:

жена, т.е. супруга (брак обязательно зарегистрирован в ЗАГСе, на момент ухода мужа)

2 детей.

Наследство делится поровну.

По 1\3 на каждого,   333333,33 р. на 2 чел и 333333, 34 — на одного.

Если муж успел составить завещание,

то жене и детям, полагается обязательная доля в наследстве, т.е. по 1\6 на каждого (1\3 делим на 1\2).

Положено 1\2 наследства, которую можно было бы получить по закону.

Жена должна быть нетрудоспособной: пенсионер по старости или инвалид, независимо от группы,

Дети так же должны быть нетрудоспособными или несовершеннолетними.

1\6 — это когда, все наследники или нетрудоспособные, или несовершеннолетние.

С уважением,