Здравствуйте, такая ситуация, у меня просроченный кредит, есть исполнительный лист который был передан

Здравствуйте, такая ситуация, у меня просроченный кредит, есть исполнительный лист который был передан работодателю , с удержанием 50% заработной платы , арестована так же зарплатная карта, по итогу у меня работодатель уже снимает 50% зп , остаток который причитается мне я его снять полностью не могу, и этот остаток тоже почему то могу взять только 50% , что делать в таком случае, приставу звонил говорит это вопрос банка, банк говорит все вопросы к приставу.

, виталий, г. Москва
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. На основании принятого судом решения приставы имеют право или наложить арест на счет гражданина, или взыскать денежные средства, содержащиеся на счете. Карту как таковую арестовать невозможно. По статье 99 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» со счета должника могут удерживаться не более 50% доходов. Удержание денежных средств завершится только после полного выполнения требований, указанных в исполнительном документе пристава.

Попробуйте написать заявление судебным приставам. В заявлении укажите, что карт-счет, на который наложен арест, является зарплатным. Документ желательно составлять в двух экземплярах. К заявлению нужно приложить документы о происхождении денежных средств, подтверждающие неправомерность их изъятия. Все справки можно получить в бухгалтерии банка, по месту работы и органах социальной защиты. Если в числе средств есть выплаты по инвалидности, детские пособия, то они по закону должны быть возвращены, так как не принадлежат должнику.

Здравствуйте!

Ограничение о размере удержания в 50% распространяется только на последнюю зарплату. Если на счете остались денежные средства от предыдущих выплат, то пристав может их удержать полностью.

Общение с приставами лучше всегда подкреплять письменными обращениями. Если реакции не будет, то действия пристава необходимо будет обжаловать сначала начальнику, потом в региональное управление с копией в прокуратуру.

Если на счете остались денежные средства от предыдущих выплат, то пристав может их удержать полностью.

Кузнецов Алексей

Да, это, абсолютно, — верно.