Можем ли с мужем встать на очередь как молодая семья на квартиру

Добрый день. Можем ли с мужем встать на очередь как молодая семья на квартиру. Если на него свекровь переписала жилье. Но в ней не проживает

Уточнение от клиента

Ой точнее проживает сама в квартире

, татьяна, г. Казань
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Татьяна, добрый день. С 2020 году оказание государственной поддержки молодым семьям в решении жилищной проблемы предусмотрено в рамках ведомственной целевой программы — «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг».

Условия участия в программе:

возраст каждого из супругов — не старше 35 лет;
доходов или сбережений семьи хватает на выплату ипотеки или приобретение жилья;
граждане должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий — получить субсидию могут только те семьи, у которых нет собственного жилья или площадь помещения, в которой они проживают, меньше установленной в регионе учетной нормы на одного человека. Чтобы получить статус нуждающихся в улучшении жилищных условий, семья должна обратиться в местную администрацию.

Несмотря на то что условия программы общие для всех (утверждены Постановлением Правительства РФ № 1710 от 30.12.2017), администрация населенного пункта, в котором прописана семья, вправе дополнять и изменять их. Чтобы точно убедиться, подходит ли семья под все установленные требования, необходимо обратиться в жилищный отдел местной администрации.