Задаток за свадебное платье

Добрый день. Могу ли я вернуть в магазине деньги в сумме 5000 р, которые были у меня приняты в качестве задатка за свадебное платье?

, Юлия, г. Владивосток
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Юлия, добрый день,

Задаток возможно вернуть, если между Вами и ателье достигнута договоренность о том, что услуга отменена (прекращение обязательства по соглашению сторон, в соответствии со ст. 381 Гражданского Кодекса РФ), данное положение действует только в том случае, когда ателье не успело приступить к пошиву платья. Данный вариант развития событий, безусловно, не в интересах ателье, поэтому предположу, что соглашению о прекращении обязательства Вам достичь не удастся.

Также обратите, пожалуйста, внимание, что у Вас должен быть заключен договор о задатке в письменной форме (либо положение о задатке может быть включено в основной договор), в противном случае принятая от Вас сумма будет являться не задатком, а предоплатой. В случает отсутствия у Вас письменного договора задатка, Вы можете отказаться от результата работы, но уплатить из предоплаты ту часть цены, которая пропорциональна выполненной части работы (ст. 717 Гражданского Кодекса РФ) и возможные убытки.

С уважением,

Анна