Как вернуть товар купленный с рук продавцу,если он отказывается возвращать деньги?

Купила в сентябре шубу с рук.Надела три раза в ноябре и шуба начала расползаться,уже три дыры.Я могу вернуть шубу,если продавец отказывается её забирать и возвращать деньги?Как это сделать?Есть ли закон,защищающий мои права?

, Ольга, г. Куса
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Да такой закон есть. Закон о защите прав потребителей от 07.02.1992 N 2300-1. Закон о защите прав потребителя также содержит нормы, согласно которым отсутствие у покупателя кассового чека не является основанием для отказа в возврате товара. Вам обязаны были продать товар надлежащего качества.

Статья 4. Качество товара (работы, услуги).
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Таким образом закон регулирует и отношения не оформленные договором и какими либо другими документами. Вы можете вернуть товар ненадлежащего качества.

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

 Вы можете потребовать заменить товар. Но  если продавец все-таки не пойдет Вам навстречу, нужно будет писать на него жалобу в Роспотребнадзор и исковое заявление в суд. Для этого нужны будут доказательства Ваших требований о замене товара. Поэтому предъявляйте их письменно. Напишите претензию.