В 2010 был последний курс коледжа, не сдала экзамены, и больше не появлялась, могу ли я щас как то востановится?

Здравствуйте. В 2010 был последний курс коледжа, не сдала экзамены, и больше не появлялась, могу ли я щас как то востановится?или взять справку что училась и прошла базу 10 и 10 класса

, Оксана, г. Гатчина
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

С 2010 года прошло 10 лет — восстановиться уже не получится.

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организациив течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 62).

или взять справку что училась и прошла базу 10 и 10 класса

Можно, однако при поступлении предъявляете документ об образовании, например аттестат об основном общем образовании. Вы сами решаете, нужна ли Вам данная справка.

С уважением,