Семейный конфликт

После смерти дочери остались двое детей. Дочь 12 лет и сын от второго брака 5 лет. Второй зять годом ранее погиб. Мы с супругой наивно думали что внуки останутся с нами, ведь первый муж дочери алименты не платил, 7 лет воспитанием дочери не занимался. Да ещё он не кровный отец, а только по документам. Внук и внучка очень друг по другу скучают. На внука мы оформили опеку. Внучка с отцом жить не хочет. Мы писали и в опеку и в прокуратуру, и уполномоченному по правам ребенка, но все напрасно. Зять подал на нас в суд по определению времени общения. Внучка на суде сказала раз нельзя с нами жить, то каникулы она будет с нами, суд встал на её сторону. Первый год она воевала и с мачехой и с отцом, а сейчас замкнулась и от нас отдаляется, все свободное время от школы сидит в интернете. С отцом и мачехой не разговаривают, все живут своей жизнью. Я не понимаю, почему если дети от разных отцов, то их можно разлучать. Но ведь мама у них была одна, они очень близки и тяжело переносят разлуку. У зятя к дочери чисто меркантильный интерес. Воспитанием её он не занимается. Мачехе она не нужна. Может ли внучка с 14 лет сама определить свое место жительства, потому что, как она говорит до 18 лет с отцом она не доживёт.?

, Сергей, г. Пестово
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

К сожалению у отца ребенка больше прав на него, чем у вас. Он имеет преимущественное право на воспитание ребенка перед всеми другими лицами. Ребенок несовершеннолетний, поэтому не может выбирать. Суд лишь учитывает его мнение при рассмотрении спора о месте жительства

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Сергей
Клиент, г. Пестово
Как я понял, нужно ждать когда с ребёнком, что то случится. Отец калечит психику ребёнка. Если ребёнок, так называемому отцу и мачехе, говорит, что я вас не люблю и ненавижу, вы мне чужие. Это должно кого то беспокоить? Наши законы охраняют права отцов, а то что ребёнок живёт без любви, страдает от разлуки с братом и с нами всем наплевать. Я бы предложил таким родителям не платить пенсию по потере кормильца, а перечислять её на счёт ребёнка до совершеннолетия. Я думаю что в этом случае детей забирали бы те, кто их действительно любит. 7лет отец не воспитывал ребёнка. С новой семьёй ездил на море, с дочерью общаться ему никто не запрещал, но хоть бы раз он её взял на море. Да хотя бы поводил её в какие то кружки. Нам попался плохой адвокат, и не смог довести дело до суда, чтобы внучка могла высказать свое желание. Внучка была жизнерадостным, активным ребёнком, сейчас замкнулась, потому что жизнь у неё разрушена. В новой семье к ней отношение, как к вещи, за которую платят деньги.