В какую инстанцию обжаловать апелляционное определение по частной жалобе в 2020 году?

В июне 2020 районным судом вынесено апелляционное определение.

В августе 2020 истец подал в мировой суд заявление на взыскание судебных расходов.

В сентябре мировой суд вынес определение (удовлетворено частично).

В сентябре 2020 истец подал в районный суд частную жалобу на определение мирового судьи.

В ноябре 2020 районный суд вынес апелляционное определение оставить определение мирового судьи без изменений.

В какую инстанцию обжаловать дальше? Подавать кассационную жалобу?

, Ольга, г. Чита
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Как предусмотрено в ст. 377 ГПК РФ:

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.
Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, — в кассационный суд общей юрисдикции;

Поэтому кассационную жалобу Вам следует подавать через мирового судью в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции.