Ситуация с МФО Роботмоней

Такой вопрос, брала в МФО RobotMoney 11 000. 6 июля 2020. В подробности не буду вдаваться, уволили, платить стало не чем. На текущий момент задолженность 54 758, причем сумма не растет с сентября наверно. Писала на почту, звонила, ответа нет. От них звонков мало было и в Вотсапе картинки с запугиваниями.

Документы в личном кабинете не грузятся, не могу посмотреть/скачать/открыть договор, написано что файл скачен, но в никуда. Так же, что бы оплатить займ, нужно разблокировать оплату за 8880…

Подскажите, что можно сделать, так как такие деньги платить не очень охото, задолженность висит, кредитная история ухудшается. Платить конечно такие деньги, это очень много процентов. Как накопились такие проценты, насколько я знаю то сумма не может превышать 3 — х кратный размер основного долга. Можно ли подать в суд?

  • 1Снимок
    .png
  • Снимок
    .png
  • 3Снимок
    .png
Уточнение от клиента

Какие документы и заявление надо написать, что бы был полный пакет документов для подачи искового заявления в суд?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Банк вправе обратиться в 3 летний срок в суд. Сумма штрафов не может превышать сумму долга. Данная сумма 54758 может быть оспорена вами в суде

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли подать в суд?

Анастасия

Вы не можете направить им письмо с просьбой подать на Вас в суд. Если иск не будут подавать, тогда уже в суде потом можете указать на злоупотребление правом. Но сами Вы иск подать не можете никак. Также в суде можете потом попробовать применить ст. 333 ГК РФ, если неустойку насчитают

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург
Подскажите тогда, а как быть, компания бездействует, они не звонят, писем тоже не было

Как я указал в ответе, письмо с просьбой подать иск в суд для начала