Возврат средств у стоматологии

Добрый день

В начале 2020 года,пришел на лечение зубов в клинику ,в городе Москва

Стоимость лечения составила 240 тысяч рублей

Исправление прикуса путем ношения специализированных кап.

Не стал делать обычные брекеты.

Началась пандемия и стоматология не имела права начинать лечение. В связи с чем, подписание договора отложилось,а лечение уже было назначено и оно началось,сразу после оплаты.

Оплатил большую часть денег, через терминал стоматологии стоматологии ,а оставшуюся сумму в размере 100 000 рублей,оплатил наличными,там же в офисе.

После прохождения нескольких месяцев,стало понятно,что клиника со своими обязанностями и обещаниями не справляется,а в указанные сроки прохождения лечения,уж точно не попадает

Подписанного договора на руках,так и нет,но ведутся переговоры о его подписании.

С рыбой договора и доп соглашением,уже ознакомлен.

Имеются подтверждения о переводе денежных средств в организацию,через личный кабинет моего банка.

Имеется распечатка из стоматологии, об оплате всех сумм с датами,но не проставлена печать организации.

Также имеется Филькина грамота ,где указано,что администратор ООО, приняла сумму 100 тыс руб,но реквизитов и печати,там также нет.

Сейчас пытаюсь получить от стоматологии :

1. Копию карты лечения

2. Документы подтверждающие оплату

А клиника настаивает на заключении договора и в последующем ,готова предоставить все документы.

В прямой конфликт со стоматологией я не вступаю,а пытаюсь мирно получить часть документов,чтобы иметь возможность вернуть денежные средства. Стоматология думает,что я продолжу лечение и ждёт подписание договора.

Необходимо вернуть денежные средства в полном размере и встаёт вопрос,нужно ли подписывать договор с клиникой или стоит поставить вопрос ребром?

Какие дальнейшие действия по процедуре возврата ?

, Олег, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Необходимо вернуть денежные средства в полном размере и встаёт вопрос, нужно ли подписывать договор с клиникой или стоит поставить вопрос ребром?

Олег

Здравствуйте. Если хотите вернуть средства, то в сущности Вы должны написать претензию о возврате и на втором экземпляре получить отметку о вручении. Если в течение 10 дней деньги возвращены не будут — получите право на обращение в суд и взыскание штрафа в размере 50% от невозвращенной в срок суммы по ст. 13 Закона «О защите прав потребителей». Можете им это растолковать, думаю, что они быстрее пойдут на контакт.

При этом клиника может вычесть из возвращаемой суммы фактически понесенные расходы, но они должны быть документально доказаны.

Более подробный разбор ситуации возможен в рамках платной персональной консультации в чате.