Можно ли размежевать участок, предназначенный для подъезда к участкам ИЖД

Здравствуйте, подскажите, возможно ли размежевать участок, выделенный под проезд к участкам ИДЖ и оформить его в общую собственность. Ширина проезда 20 метров, по одной линии все собственники готовы определить будущий проезд в общую собственность. То есть получатся 2 дороги по 10 метров шириной.

Делается это для того чтобы официально поставить шлагбаум и сделать свое дорожное полотно, так как с противоположной стороной отношения не складываются. Насколько это реально, насколько затратно, с чего начать. Заранее спасибо.

  • 112
    .jpg
, Мария, г. Калининград
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст 247 ГК РФ  владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Ст 11.4ЗК РФ установлено, что при разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

То есть, вы сможете разделить участок , если будут согласны все сособственники, иначе суд. Также для того, чтобы разделить вам надо уточнить не будет ли образованный участок нарушать требования к установленным минимальным площадям земельных участков с данным назначением в данной территориальной зоне в Правилах землепользования и застройки. Такие данные можно утончить у любого кадастрового инженера или в ПЗЗ, размещенных на сайте администрации.

Если все таки сособственники будут не согласны, то в суде вам надо доказать, чем нарушается ваше право, если не разделить участок и не организовать отдельный подъезд.

По деньгам вам уже местные кадастровые инженеры скажут, сколько стоит межевой план на раздел участка, а также соглашение о разделе. Подавать надо межевой в Росреестр через МФЦ.

Всего хорошего!

Мария
Клиент, г. Калининград

Но дорога не в общей собственности, она в ведении муниципалитета. А вот выделенную часть уже оформлять как общую

Из вашего плана поняла так что она в общей собственности. Тогда, если это муниципальная земля, то можно пробовать присоединить ее на основании ст 39.28 и 39.29 ЗК РФ, путем перераспределения частной земли с государственной. Но здесь много но! Во-первых, если это земли общего пользования по гена плану и ПЗЗ, то есть этот участок ограничен красными линиями, то как — либо его оформить не получится. Также могут быть нарушения площади по ПЗЗ и т.д. Возможность оформления надо проверять по конкретным документам с кадастровым инженером.