Сдача авто в аренду

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сын ИП имеет в собственности 5 авто, полученные в лизинг. Сам не занимается бизнесом. Я также ИП. Вопрос в че: могу ли я сдавать данные авто в аренду за определенную плату от своего ИП и получать доход, соответственно платить налоги. Не будет ли вопросов от налоговой ко мне или сыну что авто работает на другое ИП и получает доход. Или можно как то это оформить. Спасибо

, Светлана, г. Тюмень
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Светлана!

могу ли я сдавать данные авто в аренду за определенную плату от своего ИП и получать доход, соответственно платить налоги.

Светлана

чтобы сдавать в аренду ТС от своего ИП у Вас должно быть права на это, соответственно Вам нужно будет заключить договор с сыном, при этом, поскольку ТС Ваш сын приобрел в лизинг, то вероятно Вам потребуется получить письменное согласие лизингодателя.

Не будет ли вопросов от налоговой ко мне или сыну что авто работает на другое ИП и получает доход.

Светлана

Вы с сыном близкие родственники, а значит являетесь взаимозависимыми лицами по ст.105.1 НК, соответственно:

— при аренде у сына ТС арендная плата по размеру должна быть рыночная,

— при договоре безвозмездного пользования у Вас может возникнуть внереализационный доход ((п.8 ст.250 НК).

как вариант Вы можете заключить агентский договор (ст.1005 ГК) и в качестве агента ИП сына сдавать ТС в аренду. в этом случае Вашим доходом будет только вознаграждение (подп.9 п.1 ст.251 НК)

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Исходя из описанной Вами ситуации можно также рассмотреть возможность заключения Вами с сыном договора поручения. Однако в таком случае «арендодателем» авто будет являться Ваш сын и, соответственно, он же должен будет уплачивать налоги.

Статья 971 Гражданского кодекса РФ. Договор поручения

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

При этом в соответствии с п.1 ст.975 Ваш сын должен будет выдать Вам доверенность на сдачу авто в сублизинг от его имени. В соответствии с п.2 ст.8 Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» в случае передачи объекта лизинга (авто) в сублизинг обязательным условием является получение предварительного письменного согласия на это лизингодателя.

В соответствии с абз.2 п.1 ст.972 ГК РФ

В случаях, когда договор поручения связан с осуществлением обеими сторонами или одной из них предпринимательской деятельности, доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, если в договоре поручения вы предусмотрите иное, т.е. определите, что этот договор носит безвозмездный характер, это поможет Вам фактически осуществлять деятельность по управлению имуществом сына (сдавать авто в сублизинг) и оптимизировать уплату налогов (если по договору поручения Вы не будете получать вознаграждение, то и уплачивать налоги Вам, соответственно, не придется).

Удачи Вам и всего хорошего!