Усуги водоканала

у меня на счетчика воды сотрудники водоканала обнаружили трещину, составили акт и насчитали оплату по нормативу,сейчас требуют установить колодец на улице и врезать в трубу счетчик.правомерны ли их требования и что делать если нет? живу в частном доме

, Муслима, г. Альметьевск
Евгений Батчаев
Юрист

Когда вы подключились к централизованной системе водоснабжения? До подключения водоканал выдал вам технические условия (условия подключения)? В технических условиях предусмотрена установка колодца на улице и размещение прибора учета в колодце?

Судя потому, что у вас установлен прибор учета, принятый в эксплуатацию водоканалом, самоподключенцем вы не являетесь. Если технические условия Вам не выдавались, или в них про колодец ничего не сказано, не исполняйте  требования водоканала. Формально водоканал имеет право требовать установки прибора учета на границе балансового разграничения (в колодце на улице). Но если водоканал подключил Вас к централизованному водоснабжению без таких требований и соответственно вступил с Вами в правоотношения по поводу предоставления коммунальных услуг, то сейчас пусть исполняет свои хотелки за свой счет.

Перевод на расчеты по нормативу правомерен при выходе счетчика из строя. Замените счетчик (тот который сейчас), обратитесь в водоканал с заявлением о приеме прибора учета  в эксплуатацию и вновь будете переведены на расчеты по показаниям приборов учета.