С какой суммы я должна буду платить налог?

В декабре 2017г купила квартиру за 1'050'000 руб. Сейчас продала её за 1'279'000. Её кадастровая стоимость — 1'417'343 руб. С какой суммы я должна буду платить налог? и каким образом он вычитается из з/п?

, Наталья, г. Ярославль
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Поскольку квартира находилась в собственности. менее минимального предельного срока владения, в отношении дохода, полученного от ее продажи, вы обязаны представить налоговую декларацию по НДФЛ за 2020 г.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! Налог Вы должны в данном случае уплатить с разницы между ценой продажи и стоимости покупки по ставке 13% (если являетесь налоговым резидентом РФ). Если ранее не использовали налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения можно использовать данный вычет и свести налог к нулю

? и каким образом он вычитается из з/п?

Наталья

нет, уплачивается в срок до 15 июля 2021 (если продаете в 2020). Также если это для Вас единственное жилье в собственности можно избежать налога. Для более развернутой консультации можете обращаться ко мне в чат