С мужем в разводе имущество разделили, т.е.дом поделен на две части живём на одной территории я хочу продать

С мужем в разводе имущество разделили, т.е.дом поделен на две части живём на одной территории я хочу продать этот дом и разехаться т.к.муж выпивает и бывает не адекватен, но он против продажи, подскажите как мне быть, как можно продать дом, какие мои действия. Спасибо

, Ирина, г. Москва
Светлана Аскольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если дом разделен и у Вас доля в праве на дом, то Вы можете продать его. Согласие мужа не нужно.
У мужа есть преимущественное право на покупку — либо он в течение 30 дней соглашается купить за Вашу цену, либо Вы продаете любому другому человеку.

Нужно, чтобы муж подписал у нотариуса отказ от покупки дома за Вашу цену,   А дальше Вы продаете не дешевле этой суммы.

Если нужна подробная консультация — пожалуйста, обращайтесь в чат.

С уважением, Светлана