Это законно, что я целый месяц буду вообще без денег?

Добрый вечер , скажите пожалуйста , я работаю в детском саду . В этом месяце с 9 по 13 ноября была на больничном по уходу за ребенком . Больничный предоставлен . Зарплата у нас 10 числа , аванс 24 .

Сегодня мне не пришёл аванс . Это законно , что я целый месяц буду вообще без денег ???

, Яна, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вам должны были выплатить часть заработной платы в положенный срок, то есть 24 числа. Так как Ваше непродолжительное нахождение на больничном с ребенком не является основанием для того, чтобы не выплатить Вам заработную плату.

В Трудовом кодексе Российской Федерации в статье 136 «Порядок, место и сроки выплаты заработной платы» указано:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

http://www.consultant.ru/docum...