Здравствуйте, могут ли закрыть уголовное дело по статье умышленное убийство, если потерпевшая сторона не имеет больше никаких претензий к обвиняемому

Здравствуйте, могут ли закрыть уголовное дело по статье умышленное убийство, если потерпевшая сторона не имеет больше никаких претензий к обвиняемому! Стало примирение сторон.

, Юлия Подъянова, г. Екатеринбург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Нет, это невозможно! Вот, что говорит законодательство:

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Убийство же является особо тяжким преступлением.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

И кроме того, уголовное дело по ст.105 УК РФ не является уголовным делом частного обвинения ( ст.20 УК РФ), а следовательно не подлежит прекращения в связи с примирением.

В чат лучше заходить с компьютера