Квартира больше трёх, но меньше пяти лет в собственности. Как не платить налог?

Я — единственный собственник квартиры. Владею ей больше трёх лет и меньше пяти. В настоящий момент это единственная недвижимость, которая есть у меня в собственности. Выхожу на сделку по продаже квартиры с указанием полной цены в договоре. Нашёл в интернете информацию, что мне не придётся платить налог, так как это моя единственная собственность. Но знакомая риелтор сказала, что для этого я обязан за 90 дней после продажи купить себе новую квартиру. Так ли это?

, Илья, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Илья.

Нет, это не так. Согласно ст. 217.1 НК РФ Вы освобождаетесь от НФДЛ по сроку давности владения, так как продаете единственное жилье, которым владеете более 3-х лет.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Положение о том, что не учитывается жилье, которое приобретено в течение 90 дней до регистрации перехода права на проданную квартиру, означает, что в этот период может быть приобретено другое жилье (в которое Вы можете переехать).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных днейдо даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Илья, добрый вечер!

Поскольку квартира — единственное жилье, то налог не платите согласно пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ:

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
Нашёл в интернете информацию, что мне не придётся платить налог, так как это моя единственная собственность.

Все верно, об это сказано выше.

Но знакомая риелтор сказала, что для этого я обязан за 90 дней после продажи купить себе новую квартиру.

Нет, покупать ничего не надо.

В том же подпункте п. 3 ст. 217.1 НК РФ сказано, что в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение… приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика… в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение… от налогоплательщика к покупателю.

Т.е. можете приобрети новую квартиру, но за 90 дней до госрегистрации перехода права собственности от Вас покупателю на старую квартиру в целях освобождения от уплаты налога.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Но знакомая риелтор сказала, что для этого я обязан за 90 дней после продажи купить себе новую квартиру.

Илья

Риэлтор перепутала, так как в законе речь о 90 днях не после продажи, а до нее.

Законом предусмотрена дополнительная льгота, по которой имущество все равно будет считаться единственным, даже если до продажи вы купите другое жилье. Главное — чтобы эта покупка была не более чем за 3 месяца до продажи.

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.