Начисляется налог на автомобиль, проданный 3 года назад

Мы с женой в 2017-ом году продали машину, оформили простой рукописный договор. Покупатель сказал, что сразу оформит её на себя. Только в этом году, получив налоговые уведомления, увидели, что нам по-прежнему начисляется налог на эту машину (сумма небольшая, 850 руб., потому и не замечали раньше). Связались с покупателем, он сказал, что продал машину в июне этого года. Мы с женой отправили заявление он-лайн в налоговую, приложив фото договора купли-продажи от декабря 2017 г. Оттуда пришёл ответ, что по информации ГИБДД машина снята с учёта только в июне этого года, поэтому основания для пересмотра налога за 2019 год нет. В связи с этим вопросы: почему налог по-прежнему взыскивался с нас (ведь вряд ли покупатель только этим летом поставил автомобиль на учёт на основании договора трёхлетней давности), и можем ли мы потребовать с покупателя компенсации по налогам за эти годы?

  • 1
    .png
  • 2
    .png
  • 3
    .png
, Сергей, г. Тверь
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Сергей, подскажите а штрафы вам не приходили за 3 года?

Действие ИФНС РФ правомерны.

В соответствии со статьей 362 Налогового кодекса РФ основанием для прекращения исчисления суммы налога за транспортное средство является снятие его с регистрации (для автотранспортных средств – снятие с учета в ГИБДД).

Продавец (прежний владелец) может осуществить снятие транспортного средства с учета самостоятельно. По обращению прежнего собственника в органы ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации принадлежавшего ему транспортного средства и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортных средств, при отсутствии подтверждения регистрации за новым собственником по истечении 30 суток со дня заключения таких сделок, действующая регистрация транспортных средств прекращается с даты обращения.

Если новый владелец не поставит автомобиль на учет в положенный срок, то через 10 дней после сделки у продавца есть возможность прекратить регистрацию транспортного средства на свое имя, обратившись в ГИБДД и предоставив документы, подтверждающие сделку купли-продажи. И тогда транспортный налог будет начисляться на нового владельца.

Сергей
Клиент, г. Тверь

Действительно, 2 раза приходили штрафы. Оба раза покупатель машины выражал удивление (дескать, я на себя машину сразу оформил и уже сам платил штрафы) (см. прикреплённые файлы 1 и 2)

Когда я этой осенью выразил своё недоумение по поводу того, что пришёл налог, он снова высказал удивление и заблокировал наше общение через сайт ВКонтакте)) (см. файл 3)

Я так понимаю, что и в суд у нас обращаться нет никаких оснований? Да и сумма не настолько крупная… Противно просто…

При обращении в суд вы не выиграете доло. К сожалению.