Можно ли использовать имя персонажа Союзмультфильм "пяточка" В название канале и использовать фотографии персонажа

, Андрей, г. Кодинск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Нет, без согласия правообладателей делать этого нельзя. Согласно статье 1259 Гражданского кодекса РФ,

7.Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Кроме того, изображение персонажа также является самостоятельным объектом авторского права. Используя его без согласия правообладателя, Вы нарушите его исключительное право.

С уважением, Татьяна.