Какие доказательства могут решить дело в пользу супруги и дочери?

Нежилое приобреталось супругой в кредит, который оплачивался с расчетного счета ИП (супруга стала ИП до брака). В 2013 году супруга оформляет дарственную на дочь, находясь в браке. В 2017 супруги развелись и в 2020 году бывший муж подаёт иск на дочь и бывшую жену о признании сделки недействительной в связи с тем, что он о ней якобы не знал, и хочет разделить это нежилое помещение пополам.

Дарственная оформлялась в росреестре, и согласие не потребовали.

Какие доказательства могут решить дело в пользу супруги и дочери??? Спасибо.

, Марианна, г. Красноярск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядкев течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Чтобы выиграть судебное заседание, надо представлять доказательства того, что бывший супруг узнал о сделке более, чем год назад до даты обращения в суд.

В качестве доказательств возможно использовать письменные доказательства (возможно, переписка, из которой следует, что он знает о договоре дарения), свидетельские показания.

Так, согласно ст. 55 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Исходя из перечисленных в указанной норме права возможных доказательств и надо подбирать именно те, которые будут подтверждать пропуск бывшим супругом срока исковой давности по заявлению требований об оспаривании договора дарения.

Марианна
Клиент, г. Красноярск

Подойдут ли аудио записи телефонных разговоров с дочерью, где он повторяет, что всегда хотел, чтобы всё было на ней. Слово ВСЁ, Но не говорит именно про нежилое помещение.