Добрый вечер, купила квартиру, договор заключила с продавцом, подписала акт приёма-передачи, подала в

Добрый вечер, купила квартиру, договор заключила с продавцом, подписала акт приёма-передачи, подала в росреест пакет документов, но мне отказали, так как продавца сбил автомобиль перед подачей документов , что делать и как мне быть?

Уточнение от клиента
Подала пакет документов на регистрацию перехода права собственности, однако, Росреестр отказал во внесении записи в реестр, установив, что правосубъектность продавца прекратилась до подачи заявления и пакета документов в Росреестр.
, Юлия Гакашева, г. Пермь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

В этом случае, полагаю, что Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании за Вами права собственности на квартиру на основании аналогии с нормами п. 2 ст. 165 Гражданского кодекса РФ, согласно которому:

2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу (в частности, искового заявления в суд), рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».