Вывоз мусора

Добрый вечер. Могу ли я избежать платы за вывоз ТБО, если в собственности у меня 2 квартиры и в одной ни кто не живёт? Пол года там ни кто не был, по счётчику соответственно за свет тоже ни копейки не набегало.

, Лада, г. Северодвинск
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Лада, добрый день! Да вам необходимо написать заявление в управляющую компанию о том, что ни кто не проживает и вывоз мусора вы не будете оплачивать.

По общему правилу, плата будет рассчитываться по числу собственников. Однако собственник вправе потребовать перерасчет стоимости услуги на период временного отсутствия ее потребителей. Порядок перерасчета описан в разделе 8 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг». Перерасчет можно осуществить не только за прошедшее время, но и на предстоящий период — не более 6 месяцев. После завершения этого периода запрос на перерасчет придется повторить.

Лада
Клиент, г. Северодвинск
Спасибо!