Это действительно нельзя по закону или тот кто звонил некомпетентен?

Здравствуйте, собираюсь поменять прописку, позвонили с МВД с предложением подойти с собственником квартиры или его заверенные согласием, но отказывают лицу с генеральной доверенностью, хотя там разрешено представлять интересы в ОВД. Это действительно нельзя по закону или тот кто звонил некомпетентен?

, Илья, г. Северодвинск
Шалва Гамисония
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья!

Если в нотариально удостоверенной доверенности четко указано, что доверенное лицо имеет право на осуществление действий по постановке и снятию с регистрационного учета лиц, то отказ в принятии заявления от такого лица со стороны МВД является незаконным.

Однако, если в нотариальной доверенности указана лишь общая фраза: «право на представление интересов в органах МВД РФ», то данное определение является слишком общим, и затрудняет четкое понимание того, какие именно фактические и юридические действия поручаются доверителем доверенному лицу. И в этом случае сотрудник МВД вполне правомерно может отказать в приеме заявления от такого лица, исходя из позиции, что воля доверителя не определена представленной доверенностью, и у доверенного лица нет полномочий на осуществление соответствующих действий.