С какого момента начинать отсчёт дней по претензии

Доброго времени суток! Следующая ситуация: отправил претензию по почте, адресат (в моём случае импортёр Apple) пока не забирает претензию (отправлял с уведомлением о вручении, с описью, всё как следует). Мой вопрос, если адресат и дальше не будет забирать претензию, то с какого момента начинать отсчёт дней для обращения в суд? надеюсь корректно изъяснился, заранее спасибо

, Егор, г. Кемерово
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Егор!

Если речь идет о соблюдения претензионного (досудебного) порядка урегулирования арбитражных споров, то в силу ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ:

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

То есть срок необходимо отсчитывать со дня направления претензии.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».