После очередного запроса приставам (обычно молчание в ответ) сообщается (в свободной форме, ответом на электронное письмо, без официальной бумаги) что одно исполнительное производство прекращено, т

Добрый день! Подскажите пожалуйста дальнейшие действия. Приставам были отправлены 2 исполнительных листа на взыскание алиментов (по листу на одного ребенка) в твердой денежной сумме. Ответчик нигде не работает, имущества не имеет, прописка есть. После очередного запроса приставам (обычно молчание в ответ) сообщается (в свободной форме, ответом на электронное письмо, без официальной бумаги) что одно исполнительное производство прекращено, т. к. передано работодателю. Не сообщают какому, прошло больше чем полгода, а средств так и нет. Могу ли я возобновить исполнительное производство, которое завершено и каким образом я могу это сделать?

, Екатерина, г. Тверь
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Основаниям для прекращения исполнительного производства являются:

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);
3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;
4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;
7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;
8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;
9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации;
10) признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
11) если исполнительный документ содержит требование о взыскании государственной пошлины по рассмотренному судом делу о взыскании задолженности по платежам в бюджет, в отношении которой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, принято решение о признании ее безнадежной к взысканию;
12) прекращения обязательств заемщика — физического лица перед кредитором-залогодержателем в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).
3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

Если исполнительное производство не прекращено, а  «окончено», например, в связи с невозможностью взыскания, то исполнительный лист можно и нужно предъявить повторно, приложив к заявлению оригинал исполнительного листа.

Полагаю, что оно всё-таки было окончено.

Екатерина
Клиент, г. Тверь

Благодарю за ответ! Но где я возьму оригинал исполнительного листа, если он был направлен судебному приставу, для возбуждения исполнительного производства, которое теперь окончено.

У вас на руках есть постановление об окончании? Если, исполнительное производство окончено невозможностью взыскания исполнительный лист пристав обязан вернуть взыскателю.