Как правильно и наиболее выгодно это произвести?

Выделение долей в жилье детям, купленной в ипотеку с применением материнского капитала. Как правильно и наиболее выгодно это произвести?

Уточнение от клиента

Уточнение. Квартира 37 м2, оформлена на жену и мужа общей совместной собственностью. Маткапитал составил около 24% стоимости квартиры.

, Евгений, г. Сургут
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно соглашение о выделении долей детям.

Жилье, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги) и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ).

Вам необходимо составить указанное соглашение и обратиться в Росреестр для регистрации права.

Государственная регистрация перехода права собственности и ипотеки в силу закона осуществляется на основании заявления и необходимых документов, поступивших в Росреестр (ч. 1, 2 ст. 14 Закона N 218-ФЗ).

Дополню.

Если вы (родители) не будете определять свои раздельные доли в праве собственности на данную квартиру и согласны на выделение общей доли, выделить доли детей в указанном праве можно и без нотариального удостоверения.

Ваша доля в праве общей собственности будет зарегистрирована в совместную собственность, это следует из

п. 90.1 Порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943.

При необходимости готов оказать помощь в составлении соглашения.

Евгений
Клиент, г. Сургут

то есть мне необходимо составить Соглашение о выделении долей  и далее с документами личности (паспорт и св.о рождении) передать его через МФЦ в Росреестр?

А если срок полгода вышел, то сложностей не будет?

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Согласно Федерального закона №256 от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» выделить доли детям в квартире Вы должны  в течение полугода после погашения ипотеки и снятия обременения в Росреестре.  Соглашение о выделении долей в праве общей собственности на жилое применение, приобретённое с использованием средств материнского (семейного) капитала, Вы  вправе составить в простой письменной форме, после чего  зарегистрировать право собственности также в Росреесре или МФЦ. При этом, детям (если, например детей двое)  необходимо будет выделить  примерно по 1/16 доле от всей квартиры.