Может ли арендодатель подать в на съёмщика квартиры в суд, если договор не был официально оформлен, и арендодатель не платил налог?

Здравствуйте. Может ли арендодатель подать в на съёмщика квартиры в суд, если договор не был официально оформлен, и арендодатель не платил налог?

, Наталья, г. Москва
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, можно, конечно попробовать, но будет непросто.Свидетельские показания не могут подтвердить  факт совершения сделки и ее условия. Нужны письменные доказательства, которые помогут доказать наличие имеющихся фактических правоотношений, связанных с арендой квартиры.Например, установить обстоятельства, связанные с передачей квартиры в аренду можно с помощью акта приема-передачи жилого помещения в аренду (при его наличии), если в нем будет зафиксированы фактическое состояние жилого помещения, его адрес, момент передачи. В качестве доказательства размера арендной платы могут выступать расписки о передаче денежных средств.Кроме того, в случае возникновения конфликта необходимо оформить претензию и постараться получить на нее ответ, чтобы в ходе переписки вторая сторона подтвердила наличие договорных отношений. Несоблюдение письменной формы в данном случае не влечет недействительности такого договора, если стороны не договорились об обратном (п. 2 ст. 162 ГК РФ), однако ограничивает стороны в средствах доказывания (Определение Верховного Суда РФ от 10.07.2018 N 66-КГ18-9)