Как оформить на себя половину квартиры находящейся в ипотеке?

Мы с мужем взяли в ипотеку квартиру соответственно мы в двоем собственники 50% на 50%. При разводе я буду платить в дальнейшем за него, он согласился на меня оформить свою половину. Платить ещё 10 лет, пока полностью не расчитаемся за неё, оформить какие то документы не представляется возможным. Как мне правильно сделать сейчас?

, lyubov, г. Анжеро-Судженск
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Любовь, правильно я вас поняла, что квартира у вас в долевой собственности? Брачный договор не составляли?

lyubov
Клиент, г. Анжеро-Судженск
Брачного договора нет, квартира в до левой собственности.

Тогда вам нужно обратиться в банк, чтобы дал согласие на вывод заемщик из кредитного договора. Банку не выгодно терять одного из созаемщиков, большие риски. Могут запросить оформить брачный договор.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь.

Если ваш супруг значится созаемщиком и платит половину кредитной задолженности — это одна ситуация. Если заемщик кто-то один Вас — это другая ситуация, тут нужно смотреть договор купли-продажи и кредитный договор. Скорее всего, есть еще и ограничение на отчуждение заемщиком /созаемщиком своей доли в праве до полного погашения кредита. Возможно, что-то потребуется еще и с банком согласовывать, а в случае отказа банка изменить условия договора, решать. как Вам с бывшим супругом обойти такой отказ законным образом и защитить и ваши, и его права.

Так что тут нет однозначного и простого решения, чтобы Вы не оказались в результате в ипотечной кабале, а бывший муж с долей в квартире.