Дарственная или завещание

Здравствуйте!

Бабушка просит финансово помочь ей с покупкой квартиры. Какие есть варианты у внуков, для того чтобы купленная квартира в последствии перешла к ним? 1. Правильно ли я понимаю, что завещание бабуля в любой момент может переписать на другое лицо? (есть основания полагать что нее может быть оказано давление со стороны заинтересованного лица).

2. Если оформлять дарственную, возможно ли оформить ее в отсутствии одаряемого (удаленно или через представителя). 3. Можно ли оформить дарственную на несовершеннолетнего правнука? 4. И можно ли оформить дарственную так чтобы она действовала только после смерти дарителя (бабушки)?

, Юлия Шпалова, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните, сколько лет бабушке.

1. Правильно ли я понимаю, что завещание бабуля в любой момент может переписать на другое лицо? (есть основания полагать что нее может быть оказано давление со стороны заинтересованного лица).

Вы абсолютно правильно понимаете, что завещание может быть в любой  момент отменено или изменено. Так, согласно ст. 1130 Гражданского Кодекса РФ:

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
2. Если оформлять дарственную, возможно ли оформить ее в отсутствии одаряемого (удаленно или через представителя). 3. Можно ли оформить дарственную на несовершеннолетнего правнука?

Юлия

Договор дарения — это двухсторонняя сделка, поэтому договор ждолжен быть при заключении подписан двумя сторонами.

От имени одаряемого возможно подписание договора представителем, действующим на основании доверенности.

От имени несовершеннолетнего одаряемого вправе действовать его родители (усыновители, опекуны и попечители, если такое имеются)

4. И можно ли оформить дарственную так чтобы она действовала только после смерти дарителя (бабушки)?

Юлия

Согласно ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Но договор дарения в случае смерти одаряемого ничтожен.

Кроме того, если бабушка в весьма солидном возрасте, принимает какие-либо психотропные лекарства, то и завещание и договор дарения могут быть оспорены по основаниям,  предусмотренным ст. 177 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если оформлять дарственную, возможно ли оформить ее в отсутствии одаряемого (удаленно или через представителя).

Юлия

Юлия, добрый день! В такой ситуации конечно лучше оформлять дарственную т.к. ее нельзя отменить просто так как завещание ( ст. 578 ГК РФ).  Дарение это двухсторонняя сделка поэтому должен быть если не одаряемый то как минимум его представитель. На несовершеннолетнего можно оформить дарение, что касается действия только после смерти то однозначно нет поскольку

Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия.

1. Правильно ли я понимаю, что завещание бабуля в любой момент может переписать на другое лицо?

Да, завещание может быть изменено, либо вообще отменено.

2. Если оформлять дарственную, возможно ли оформить ее в отсутствии одаряемого (удаленно или через представителя). 3. Можно ли оформить дарственную на несовершеннолетнего правнука?

Дарственная оформляется в простой письменной форме, но лучше удостоверить у нотариуса, так как в последующем будет сложнее оспорить сделку через суд. Подарить можно и несовершеннолетним. Так как, сделка осуществляется в отношении объекта недвижимости обязательна ее государственная регистрация в Росреестре (можно через МФЦ).

4. И можно ли оформить дарственную так чтобы она действовала только после смерти дарителя (бабушки)?

Нет, данная сделка при таких условиях будет ничтожна.

В соответствии со ст. 572 ГК РФ:

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.