Умер собственник арендуемого офиса, как поступить?

ИП, арендую офис у двух собственников в долевой собственности. Один из них умер. Как производить оплату, какова процедура переоформления договора?

, Никита, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как производить оплату, какова процедура переоформления договора?

Никита

Никита, добрый день! В силу ст. 617 ГК РФ

Переход права собственности… на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

В силу ст. 1152 ГК РФ права на имущество принадлежат наследникам с даты открытия наследства. При этом доходы от использования долевой собственности поступают в общую собственность долевых владельцев и распределяются соразмерно долям ( ст. 248 ГК РФ). Соответственно если собственник пока неизвестен и неизвесно где открыто наследственное дело можно производить оплату второму арендодателю. Когда определится вопрос с нотариусом у которого открыто дело можно до оформления прав вносить половину платежей в депозит нотариуса

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 617 ГК РФ

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Так что переоформлять договор не нужно, а вот права и обязанности к наследникам перейдут с даты открытия наследства, в силу ст. 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

 Как вариант узнать примерно у какого нотариуса будет открываться наследство и платить на депозит нотариуса, чтобы не было просрочек.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Никита.

Действительно, пункты 1 и 2 ст.617 ГК РФ говорят о неизменности договора аренды в случае смерти одного из арендодателей.

Но п.2 ст.248 ГК РФ говорит о пропорциональности доходов сособственников от использования общего имущества.

Следовательно, второму собственнику Вы можете без рисков претензий от наследников оплачивать только часть  арендной платы,  которая пропорциональна его доле, и это только в теории ( если считать, что иного соглашения между собственниками не было).

Поэтому  следует понимать, каким образом регламентирован вопрос оплаты в договоре аренды, кому она перечисляется -умершему на счет или второму собственнику. и Как был урегулирован вопрос взаиморасчетов между ними.

Если второму, то Вы вправе продолжать оплачивать по прежнему. Если первому, то Вы вправе по своему усмотрению либо ждать до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства, либо вносить плату в депозит нотариуса, и можете оплачивать часть средств одному из собственников.

Подробнее https://glavkniga.ru/elver/201...