Вопрос: Подлежит ли Холина уголовной ответственности?

В результате неосторожного обращения Холиной с газовой плитой, в ее квартире возник пожар. В результате квартира была уничтожена полностью. Муж Холиной получил серьезные ожоги, от которых скончался в больнице. От огня пострадала также соседняя квартира Уткиных, которым был причинен ущерб на сумму 30 тысяч рублей. Вопрос: Подлежит ли Холина уголовной ответственности?

, Алиса Новикова, г. Санкт-Петербург
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 июня 2002 г. N 14 «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем» (с изменениями и дополнениями)

Если в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, повлекшего уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, наступила смерть человека, действия виновного квалифицируются по совокупности статей, предусматривающих ответственность за причинение смерти по неосторожности (статья 109 УК РФ) и уничтожение или повреждение имущества по неосторожности (статья 168 УК РФ).

Так как размер ущерба в сумме 30 000 рублей не может быть признан крупным. Уголовная ответственность наступит только по ст. 109 УК РФ