Смогу ли я избавится от долга?

В наследство досталась 1/3 доли Квартиры, на ней долги. Если я свою долю отпишу на родственников, которые имеют доли. Смогу ли я избавится от долга? Приставы списывают долг только с меня, т.к. с их слов, у остальных собственников нет официального заработка. Как быть? Могу ли я избавиться от долга отписав свою долю, или платить только свою часть, а не за всех?

, Илья, г. Хабаровск
Игорь Тулин
Адвокат, г. Курильск

Здравствуйте Илья.

Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства.
Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.

Илья если Вы вступили в наследство, то передача доли квартиры  в последующем иному лицу не освободит от долга, возникшего до момента реализации доли. Ваша задолженность должна быть в пределах стоимости 1/3 доли квартиры.

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 325 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками: должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

 В последующем, после взыскания долга как лицо исполнившее обязательство в размере, превышающем долю, имеете право обратится в суд о взыскании в Вашу пользу денежных средств с родственников не участвовавших в погашении долга.

Илья
Клиент, г. Хабаровск
Что делать с приставами, которые списывают только с меня. Могу написать заявление о прекращении исполнительного производства?

Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками. Это значит, что взыскатель вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Таким образом действия приставов законны, по догу наследники отвечают солидарно и приставы вправе взыскивать задолженность только с Вас при отсутствии имущества и средства у других должников. Заявления написать можете, но оно не будет удовлетворено.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Илья!

Если я свою долю отпишу на родственников, которые имеют доли. Смогу ли я избавится от долга?

Илья

Скорее всего, пристав уже выставил запрет регдействий, с Вашей долей в квартире. Даже, если долю удастся переоформить, то долг  никуда не денется.

Приставы списывают долг только с меня, т.к. с их слов, у остальных собственников нет официального заработка.

Илья

Это — законно, так как для наследников, принявших наследство, предусмотрена солидарная ответственность, по долгам наследодателя.

Могу ли я избавиться от долга отписав свою долю, или платить только свою часть, а не за всех?

Илья

В любом случае, от долга избавиться Вам не удастся. Но Вы можете, после погашения долга, предъявить требования к остальным наследникам, чтобы они выплатили Вам задолженность, за минусом доли, которая падает на Вас.

В силу закона, пока у солидарных ответчиков, есть денежные средства (доход), к обращению взыскания на имущество — пристав перейти не может. В данном случае, из всех «солидарщиков», деньги (доход) — выявлены только у Вас.