Здравствуйте.У меня такая ситуация.Мы с мамой граждане Узбекистана.В последнее время проживали в Казахстане

Здравствуйте.У меня такая ситуация.Мы с мамой граждане Узбекистана.В последнее время проживали в Казахстане по виду на жительство,где она умерла от пневмонии в июле 2020 года.В Узбекистане мама оставила мне по завещанию квартиру.Когда мне надо поехать в Узбекистан для вступления в право на наследство,и какие для этого необходимы документы? Заранее благодарен.

, Александр, Алматы
Владимир Дятлов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Александр. Мои соболезнования. Вам необходимо отправить заявление о вступлении в наследство по завещанию в нотариальную контору на территории Узбекистана,, в срок до 6 месяцев после смерти Вашей Мамы. Надеюсь что Вы подали заявление вовремя. Если не успели подать то можно обратится в суд для восстановления сроков вступления в наследство. С уважением.