Приватизация при несовершеннолетнем ребенке

Здравствуйте. Мне государство выдало однокомнатную квартиру по потери кормильцев. Я женился и появился ребенок. Дали квартиру 3.05.12 а родился ребенок 12.01.12. Могу ли я Приватизировать квартиру на себя полностью (100%) для приобретения двухкомнатной квартиры не затрагивая органы опеки и попечительства ?

, Илья, г. Иваново
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Ваш ребенок зарегистрирован в данной квартире, то он имеет право на приватизацию и он должен быть включен в приватизацию и стать собственником части квартиры в обязательном порядке.

Это установлено законом о приватизации, а именно в статье 7 согласно которой  - В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Если ребенок не зарегистрирован в данной квартире. то Вы вправе приватизировать данную квартиру исключительно на себя.

С Уважением, Сергей.