Какие права обвиняемого были нарушены?

Задача № 6

Следователь вынес постановление о привлечении в качестве обвиняемого гражданина Самойлова в совершении убийства и вызвал его к себе. Удостоверившись в личности Самойлова, следователь объявил ему постановление о привлечении в качестве обвиняемого, ознакомил его с постановлением о проведении судебно-медицинской экспертизы и заключением эксперта, после чего разъяснил Самойлову его права и допросил его в качестве обвиняемого.

      Правильно ли поступил следователь в данной ситуации?

      Какие права обвиняемого были нарушены?

, Ирина Смелова, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина!

 после чегоразъяснил Самойлову его права и допросил его в качестве обвиняемого.

Если следователь разъяснил обвиняемому его право на защиту, а последний в свою очередь не отказался от защитника, то допрос без защитника (адвоката)-неправомерен.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.