Здравствуйте, может мама пенсионер подать на сына алименты на свое содержание, учитываю что у сына уже имеется уплата алиментов на двоих детей, на какую сумму можно рассчитывать?

, Лера, г. Казань
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Зравствуйте!

Согласно п.3 ст.87 Семейного кодекса:

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно

Так что наличие обязанности по уплате алиментов будет судом учитываться, но не будет основанием для освобождения от уплаты алиментов на нетрудоспособного родителя. Но суд вправе учесть и других трудоспособных детей пенсионерки.