Могу ли я подать в суд на установление алиментов в твёрдой денежной сумме

Здравствуйте, по исполнительному листу 0,25% от дохода приходили алименты 1500 тысячи. После заявления приставу проверить доход бывшего мужа он насчитал 13000 долг, после этого бывший муж уволился. Могу ли я подать в суд на установление алиментов в твёрдой денежной сумме.

, юлия, г. Курган
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов и просить взыскать алименты в твердой денежной сумме, если имеются основания, установленные ст.83 СК РФ.

Однако я рекомендую не спешить и через какое-то время повторно обратиться в ОСП с заявлением об определении размера задолженности по алиментам. Ознакомьтесь со ст.123 СК РФ, размер средней зарплаты по РФ составляет около 50.000, возможно это выгоднее.

С уважением, Андрей Козырев